Блог

Главная » 2012 » Апрель » 1 » Прогнозы рынка труда на 2012 год
12:39
Прогнозы рынка труда на 2012 год

 С тех пор, как кадровый рынок, который переживал бум в 2007 году, и оживший, казалось бы в 2010-м, сейчас снова переживает определенный кризис.И дело здесь даже не в том, что зарплатные ожидания зачастую никак не согласуются с мнением работодателя, а в том, что уже сейчас не осталось времени, чтобы вкладывать в человека временные и материальные ресурсы без оправдания своих ожиданий уже в ближайшей перспективе.


 Подобное ралли на понижение окладной части и увеличение переменной, мы наблюдаем уже с середины 2011 года, когда многие подмосковные и московские компании, обнаружили «неэффективно работающие кадры», и провели вторую волну оптимизации.


 Однако нынешняя оптимизация связана в основном с «эффективными затратными вложениями», т.е. вложениями в трудовой ресурс в определенный промежуток времени, в отличии от предыдущей (2008 года), которая была связана в основном с экономией средств.

 Теперь обо всем по порядку. Мы выбрали наиболее важные по нашему мнению отрасли и профессии и провели оценку рынка труда по данным специальностям.

 Менеджер по продажам

 В отличие от 2008 - 2010 годов, когда «в менеджеры по продажам» набирали всех, кто придет и откликнется на эту вакансию, в 2012-м происходит оценка и определение новых целей компаний. Уже сейчас во многих компаниях пришли к выводу, что такая профессия, как менеджер по продажам, менеджер по работе с ключевыми клиентами, менеджер по активным продажам, фигура в компании не постоянная, рассчитанная на выполнение определенной задачи в определенный временной отрезок, т.е. проектная.Сейчас уже идут активные перестановки и распределение ролей в этой области и включаются дополнительные функции т.к. коучинг молодых специалистов и др.

 Основной тенденциеймы видим устранение двух проблем: стратегия подбора профессиональных кадров, включает технологии переманивания, которыереализовать без повышения окладов невозможно. Подбор молодых специалистов с другой стороны, без увеличения мотивирующей зарплатной части, тоже слабореализуем.

 Офисный планктон:

 Секретарь, менеджер по маркетингу, офис- менеджер, специалист службы документооборота и др. - это то, что в простонаречии, зовется офисным планктоном.

 Вакансии, которые в недавнем прошлом составляли костяк ТОП-5 списка востребованности, ждут на наш взгляд, существенные изменения.

 Специалисты нашего агентства ожидают, что накануне сокращения госсектора (где за меньшую зарплату работали с одинаковой эффективностью), подобную структуру ждет новая оптимизация. Вбольшей степени, это касается вакансий секретарей, офис-менеджеров, сотрудников служб АХО иДОУ (документооборота). Вместе с тем, такие вакансии как маркетолог,и офис-менеджер, существенных изменений не претерпят.



 Бухгалтерия и финансы

 Что касается вакансий бухгалтера, экономиста, финансового аналитика, то с середины 2011 года, зарплатные предложения этих специалистов не претерпели никаких изменений. В свете того, что многие специалисты госсектора, будут сокращены уже в ближайшем будущем, в этой сфере наличие специалистов среднего уровня будет вполне достаточно. Однако, подобная тенденция не распространиться на вакансии например Главного бухгалтера.

 Персонал высшего звена

 После августа 2008-го, когда произошлимассовые сокращение топ-персонала, нехватка подобных специалистов ощущалась с 2009 по 2011 год. Все дело в том, что антикризисное управление имеет свою особую роль, и стратегию по подбору персонала. И многие компании только сейчас выходят на уровень посткризисного управления. В итоге руководители, выполнявшие в компаниях определенные задачи по «выходу из кризиса», справились с ними. А что касается других задач, то с ними они справиться уже не могут. Новые условия и тенденции рынка требуют новых идей и нестандартных подходов. Поэтому мы ожидаем приток новых специалистов в эту отрасль.

 Менеджеры по персоналу и HR службы

 HR managementстал по большей части независимым звеном для компании-клиента. Кадровые агентства доказали свою эффективность в качестве внешнего ресурса для подбора требуемых специалистов.В дальнейшем мы видим тенденцию к увеличению числа заявок работодателей, с целью найти необходимый персонал.

 Генеральный директор ООО "Кадры для Вас"

Фтиц Е.И.

Автор:Фтиц Елена
Название источника:Кадровое Агентство "Кадры для Вас"
Просмотров: 525 | Добавил: 1234 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0